Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Почему людей раздражает, когда рядом кто-то чавкает

09 октября, 2020, 15:13
Такому явлению даже дали специальное название.
Если вы хотите голыми руками придушить того, кто по соседству с вами принимает пищу – ничего страшного, он же чавкает. А раз так, то и никакого криминала в этом нет. По крайней мере так считают ученые.

– Не все люди спокойно реагируют на чужое чавканье, – рассказали специалисты для Med-heal.ru. – Немало и тех, кто впадает в настоящую ярость. Почему так происходит?

Любая форма неприязни к чавканью, а также к любым другим звукам называется мизофонией.

– В качестве триггера мизофонии может выступать все что угодно, вплоть до звуков чужого дыхания, – рассказали эксперты.

Явление мизофонии впервые стали серьезно изучать в 2001 году и за прошедшее время успели провести множество исследований.

– Мизофония может проявляться не только в качестве негативных эмоций, но и в качестве весьма конкретных и неприятных физиологических реакций, – рассказали ученые. – У страдающих от подобного расстройства может начаться тошнота и головокружение, а также головную боль.

По данным специалистов, подобные раздражающие звуки провоцируют аномальную электрическую активность в коре мозга, отвечающей за слух.

– Примечательно, но такие реакции могут провоцировать только те звуки, которые исходят от людей, – рассказали ученые.

Ранее LIVE24 сообщало о том, как именно Психоаналитик Дмитрий Ольшанский рассказал, как карантин влияет на психику людей.

Количество депрессий не увеличилось, а вот семейных ссор и конфликтов стало больше, – заявил доктор Ольшанский в беседе с журналистом Сергеем Наумовым. «Любой кризис своеобразный катализатор. Что у людей накопилось то и обостряется. И если у Вас годами были не высказанные мысли, то Вы их сейчас обязательно друг другу выскажите», – пояснил Дмитрий Ольшанский. По его словам, особенно сложно сейчас приходится невротикам, им становится тревожно и они не могут контролировать свою агрессию. Впрочем, у пандемии есть и другая сторона – люди начали изучать новые языки, осваивать новые профессии, убежден психоаналитик.


";