Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Психоаналитик Дмитрий Ольшанский рассказал, как карантин влияет на психику людей

09 мая, 2020, 8:38
Пандемия прекрасный повод для современной медицины показать свои наработки.
Как карантин влияет на психику россиян; стоит ли употреблять во время самоизоляции алкоголь и как быть тем, кто заперся дома и панически боится заболеть; как выйти из этого состояния, когда снимут карантин? Об этом и многом другом популярный психоаналитик Дмитрий Ольшанский рассказал в эфире НаумовLIVE.

Количество депрессий не увеличилось, а вот семейных ссор и конфликтов стало больше, – заявил доктор Ольшанский в беседе с журналистом Сергеем Наумовым.

«Любой кризис своеобразный катализатор. Что у людей накопилось то и обостряется. И если у Вас годами были не высказанные мысли, то Вы их сейчас обязательно друг другу выскажите», – пояснил Дмитрий Ольшанский.

По его словам, особенно сложно сейчас приходится невротикам, им становится тревожно и они не могут контролировать свою агрессию. Впрочем, у пандемии есть и другая сторона – люди начали изучать новые языки, осваивать новые профессии, убежден психоаналитик.

Также в беседе с Сергеем Наумовым доктор Ольшанский объяснил – почему определенная часть общества пренебрегает карантином.

«Есть категория людей, которой доставляет удовольствие делать всё наоборот, специально переходить дорогу на красный свет. И сейчас для них счастье, они с удовольствием нарушают запреты, такой категории людей это всё в кайф. Также как и для ипохондриков, то чего они боялись, а именно – некой страшной инфекции, то и произошло», – отметил Дмитрий Ольшанский.

Впрочем, ряд запретов и ограничений вызывают у Ольшанского вопросы, например, запрет на прогулки в парках.

«Если расстояние между людьми два метра, то они представляют друг для друга меньше опасности, чем в замкнутом пространстве», – полагает доктор.

Сам Ольшанский признался, что находился дома на самоизоляции три недели, но сейчас решил из нее постепенно выходить. А вот что делать тем, кто панически боится выходить на улицу из-за пандемии, однозначно ответить сложно.

«Если люди боятся коронавируса, неопределенности, то нужно подходить к каждому случаю индивидуально. У меня нет однозначного ответа – как не сойти с ума во время карантина, у всех людей разная психика. Важно понимать, что люди привыкли к определенному образу и ритму жизни, и когда реалии пошатнулись, у них начался стресс. Кто-то кайфует, а кто-то стрессует от этой ситуации. У всех реакция разная», – поделился Дмитрий Ольшанский с Сергеем Наумовым.

Доктор также добавил, что для людей, которые и до пандемии по пять дней не выходили из дома, разве что – за продуктами, ничего не поменялось.

Модель поведения людей после коронавируса, безусловно, изменится, полагает эксперт, однако, россияне, полагает Ольшанский, более адаптированы к разного рода кризисами, нежели европейцы. Поэтому пережить пандемию им будет проще.

«Когда мы вернемся к нормальной жизни сейчас предсказать сложно, ситуация с коронавирусом динамична, однако, мы развиваемся только когда отвечаем на вызовы и преодолеваем препятствия. Мы столько лет развивали медицину, так вот и отлично – у медицины появилась возможность показать все наработанные навыки и опыт. И это, безусловно, позитивно», – заключил психоаналитик.


";