Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Многим россиянам нужно приготовиться к аффективному сезонному расстройству

08 октября, 2020, 18:50
В зоне риска – наша психика и настроение.
Ученые уверены в том, что будущей осенью и зимой многие люди столкнуться с аффективным сезонным расстройством.
Особая разновидность депрессии поражает организм в холодное и темное время года.

– Большинство из нас должны быть готовы к этому заранее, – рассказали специалисты. – У многих могут появиться серьезные проблемы с психикой и настроением, спровоцированные аффективным сезонным расстройством. Чаще всего подобные процессы происходят именно осенью и зимой.

К таким расстройствам ведут внутренняя уязвимость, стресс и окружающая среда.

– За нарушения, которые испытывают люди, полностью ответствен дисбаланс двух важнейших систем нейротрансмиттеров, – рассказал специалист. – Синтез серотонина и дофамина тесно связан с непосредственной длиной светового дня. Из-за того, что день сокращается, понижается их концентрация. Все это сказывается на нашей мотивации, на качестве нашей памяти и на чувстве удовольствия. А вот мелатонина – наоборот, становится больше, что может провоцировать нарушения циркадного ритма и чувство вялости. Вы можете чувствовать сонливость и упадок сил.

Исследования продемонстрировали, что одним из самых эффективных способов противостоять подобному расстройству считается прогулка на воздухе в дневное время.

– Главная проблема 2020 года, что как раз это простое средство борьбы с депрессией становится недоступным из-за пандемии коронавируса.


";