Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Диетологи назвали самый полезный вид осеннего овоща

01 октября, 2020, 10:58
Продукт способен улучшить пищеварение и насытить организм клетчаткой.
Тыква является одним из самых полезных овощей, которые дарит нам осенний урожай. В каждом съедобном виде тыквы содержится огромное количество витамина А и С, омега-3 жирных кислот и другие макроэлементы, но существуют такие разновидности этого овоща, где полезного, все же, больше, чем где-либо.

Постоянное присутствие блюд с тыквой в меню является залогом непрерывной помощи организму в нескольких направлениях.

– Сфокусируйтесь на употреблении мускатной тыквы, – рассказали диетологи. – Овощ может положительно сказаться на работе пищеварительной системы, в нем очень много клетчатки.

Это подтвердил и американский диетолог доктор Шеннон Лейнингер:

– Только в одном единственном стакане порезанной кубиками тыквы – вся суточная доза нужной организму клетчатки, – рассказал он. – Это помогает стабилизировать уровень сахара в крови и замедлить его всасывание из пищи, что предотвращает развитие диабета. Также в ней очень много бета-каротина. В организме из него синтезируется чистый витамин А, без которого немыслимо здоровье глаз.

Также он добавил, что в одной чашке мускатной тыквы – 41% суточной нормы витамина C.

Ранее LIVE24 сообщало о том, чем именно полезна такая привычная для всех нас картошка. Как сообщили эксперты Healthline, картошка может стать важнейшим источником устойчивых крахмалистых веществ, помогающих синтезировать полезные бактерии в толстом кишечнике и повышать выработку короткоцепочечных жирных кислот, без которых просто немыслимо нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта. Специалисты рассказали о том, что крахмал может помочь в похудении, а также укрепить здоровье сердечной мышцы. При этом, крахмал помогает контролировать уровень сахара в крови, а также – чувствительность к инсулину и нормальное состояние пищеварительной системы. – Для того, чтобы получить наибольшее количество устойчивого крахмала с пищей, лучше всего употреблять его остывшим, – рассказали врачи. – Процесс нагревания может разрушить устойчивый крахмал, именно поэтому в салатах лучше использовать холодную отварную картошку.


";