Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Названы регионы-лидеры в России по здоровому образу жизни

28 сентября, 2020, 10:55
Отказ от курения и других вредных привычек смог изменить жизни тысячи россиян.
Согласно данным исследования, проведенным РИА Новости, первое место в рейтинге по приверженности людей к здоровому образу жизни уже в 4 раз подряд стали области Северного Кавказа и юга России. Среди тех, кто оказался в конце списка – дальневосточного региона.

В основу рейтинга легли 8 показателей – факт употребления алкоголя и табака, распространения наркомании, факты занятий спортом и наличие условий труда.

Республика Дагестан и Чеченская Республика как и год назад расположились на первой и второй строчках.

Республика Адыгея и Краснодарский край оказались на третьем и четвертом местах. Пятерку замкнула Кабардино-Балкарская Республика, которая потеряла третье места еще год назад.

– Такое высокое положение Северного Кавказа в перечне обусловлено низкими показателями по употреблению табачных изделий и такими же низкими объемами продаж алкоголя, – рассказали социологи. – Только в Республике Дагестан много тех, кто занимается спортом – именно поэтому область и стала лидером по стране.

Что же касается областей Краснодарского края и Республики Адыгеи, то там люди стремятся к здоровому образу жизни – занимаются спортом и физкультурой, мало курят и также неактивны в вопросах покупки алкогольной продукции.

В число аутсайдеров вошли на этот раз жители Еврейской автономной области, Магаданской и Амурской областей и Камчатского и Забайкальского краев.

Год назад в группу вошли представители Ненецкого автономного округа. Но за это время многие позиции области были улучшены, и он смог занять 70 место.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что Елена Малышева рассказала о правилах здорового образа жизни. Приверженцы ЗОЖ следят за питанием. Каждый день они употребляют не больше 5 г соли, а также минимум 400 г фруктов и овощей. По словам Малышевой, ЗОЖ подразумевает по 75 минут интенсивных нагрузок или 150 минут умеренных упражнений каждую неделю.

Человек, который ведёт здоровый образ жизни, должен взять под контроль вредные привычки. Прежде всего, речь идёт об алкоголе. Малышева отмечает, что для мужчин допустимо употреблять не более 168 г чистого вещества за неделю, для женщин допустимо только 84 г. От курения вовсе следует отказаться.


";