Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Украинский шеф-повар Клопотенко поделился рецептом борща с черносливом

23 сентября, 2020, 16:14
Перед премьерой гастрорелиза «Борщ. Секретный ингредиент» кулинарный гуру раскрыл тайный рецепт древнейшего национального блюда.
14 октября на экраны выходит фильм «Борщ. Секретный ингредиент». Картина будет представлена в формате ограниченного кинопроката. В гастро-тревел-фильме Евгений Клопотенко повествует о своем путешествии по Украине – главной задачей он ставит поиски уникальнейших рецептов борща, также раскрывает секретные ингредиенты, делающие подобное блюдо аутентичным.

– Эта картина повествует не столько о борще, сколько о рецепте, – объяснила креативный продюсер проекта Наталья Якимович. – Эта картина о нас – таких одинаковых в своем схожем стремлении к счастью и любви. Чуточку традиций и чуточку новаторства вкупе с неожиданными героями и такими же неожиданными рецептами. Мы уверены, что фильм удивит и развенчает большую часть мифов о борще. Мы уверены, что каждый после просмотра картины будет еще больше любить Украину и ее жителей.

Непосредственно перед премьерой кулинарного киношедевра «Борщ. Секретный ингредиент» эксперт рассказал о том, как на самом деле готовится идеальный традиционный борщ.

Евгений Клопотенко подчеркнул, что для приготовления понадобятся такие нетипичные ингредиенты, как чернослив и квашеные помидоры.

Тот самый КИНОБОРЩ…

Ингредиенты:

– 1 свекла (среднего размера)

– 1 большая морковь

– 1 столовая ложка сахара

– 1 репчатый лук

– 2 картошки

– 2 литра воды

– 2 лавровых листа

– 2 зубчика чеснока

– 2 столовые ложки подсолнечного масла

– 2 столовые ложи томатной пасты

– 4 квашеных томата

– 150 грамм капусты

– 50 грамм чернослива

– соль и перец по вкусу


Для начала вымойте свеклу, потом запекайте ее в духовке около 1,5 часов. После этого овощу нужно дать остыть. – Как только свекла охладиться, натрите ее на крупной терке, – объяснил гастропутешественник. – Морковь также потрите на терке, а вот лук при этом надо мелко порезать.

Сковородку с подсолнечным маслом надо как следует разогреть, лук – обжарить, потом добавить туда морковь и жарить содержимое на протяжение 2-3 минут.

В самую последнюю очередь добавляйте тертую свеклу, а потом тушите ее еще 2 минуты, – рассказал эксперт. – Потом добавьте в сковороду томатную пасту и сахар. Перемешайте и потушите еще 2 минуты.

Картофель нужно порезать небольшими кубиками, а потом положить в кастрюлю с водой. Добавьте в туда же лавровый лист и доведите содержимое до кипения. Потом нужно немного уменьшить огонь и варить на протяжении еще 5 минут.

– После всех этих манипуляций в картофельный бульон следует добавить тонко нашинкованную капусту, – рассказал кулинар. – Уже с капустой все надо проварить в течение 15 минут. Только потом надо положить в кастрюлю овощную поджарку и порезанный на небольшие кусочки чернослив.

Завершающим этапом должна стать процедура очистки квашеных помидоров от кожицы.

– Разрежьте их на две части и положите в борщ, – добавил Клопотенко. – Варите все еще 5-7 минут и только потом добавляйте соль и перец по вкусу. Почти перед подачей на стол добавьте измельченный чеснок.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что Знаменитый повар Гордон Рамзи раскрыл секрет идеальной яичницы. На YouTube-канале WatchTheDaily один из самых популярных гастро-гуру – британский шеф-повар Гордон Рамзи открыл основные секреты идеальной яичницы-болтуньи.

Четырехминутное видео вместило в себя ключевые кулинарные «фишки», способные стать настоящим золотом в сокровищнице подобных лайфхаков. Главный секретом Рамзи является то, что специи он добавляет в самом конце жарки и ни на секунду раньше. – Из-за того, что вы солите яичницу слишком рано, она получается очень водянистой, – рассказал гуру. – Разбейте три яйца в небольшой сотейник, а вместо привычной соли и всяких приправ просто положите небольшой кусочек сливочного масла, после чего сразу же поставьте на сильный огонь.


";