Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Кухонный политолог: названы лучшие фильмы и сериалы о политике

17 сентября, 2020, 16:24
Политолог Сергей Маркелов объяснил, что можно посмотреть, чтобы потом поддержать беседу с руководством МИДа или обитателями Белого дома.
Бурный роман главного секс-символа мирового кинематографа Мэрэлин Монро и американского президента Джона Кеннеди никогда не начался бы, не прояви актриса смекалку и не спроси у подростка-полиглота, о чем бы он поговорил с главой государства, если бы подобная возможность представилась.

Даже если ваши планы носят более скромный характер и вторгаться в личное пространство первых лиц какого бы то ни было государства вы не собираетесь, разбираться в политике всегда лучше, чем не разбираться в ней же.

К счастью, для того, чтобы постичь азы политических тонкостей, теперь не обязательно терзать политтехнологов – достаточно… посмотреть сериальчик. Главное, сделать правильный выбор. И политолог Сергей Макрелов уже сделал его за вас.

В специальном комментарии для «Слова и Дела» он назвал лучшие полнометражные фильмы и сериалы, которые в доступной форме помогают зрителям лучше разбираться в тонкостях современной американской и европейской политик.

– «Государственный секретарь» от Барбары Холл (2014-2019)

В центре сюжета сериала – Элизабет Маккорд, назначенная на пост государственного секретаря. После внушительного перерыва она снова возвращается в политику. Ей приходиться вновь сталкиваться с напряженными переговорами, а также более глобальными и сложными миссиями. Для того, чтобы добиться успеха, ей приходится постоянно заключать сделки с совестью.

– «Наш бренд – кризис» от Дэвида Гордон Грина (2015 год)

Считается одной из лучших картин, раскрывающих всю политическую подноготную госустройства Южной Америки с Сандрой Буллок и Билли Бобом Торнтоном. Сюжет разворачивается вокруг скандала во время избирательной компании. Политтехнолог Джейн Бодин встречает членов штаба кандидата в президенты Боливии и предлагает сотрудничество. Сначала Джейн отказывается от него, но после того, как узнает о предстоящей конкуренции со своим самым заклятым врагом Пэтом Кэнди – соглашается. В ленте хорошо показано, как Джейн стремиться продемонстрировать весь свой профессионализм политтехнолога для того, чтобы противостоять.

– «Босс» от Фархада Сафиния (2011-2012 год)

Драма повествует о чикагском мэре Томе Кейне. По сюжету он внезапно узнает о том, что смертельно болен особой формой деменции. Новость он предпочитает сохранить в тайне – не говорит ни жене, ни коллегам. Сначала никто не замечает, что Кейн меняется, все заняты предвыборной гонкой. Но во время подготовки к выборам постоянно начинают всплывать факты, которые доказывают, что мэр часто пользовался своим положением.

По большому счету фильм заставляет задуматься о том, возможна ли в принципе справедливость в политике.

– «Опасная игра Слоун» от Джона Мэддена (2016 год)

В фильме идет речь о талантливой и очень рисковой лоббистке Элизабет Слоун, обвиняемой в незаконной деятельности. Специалист ловко ведет политические и психологические игры, а также манипулирует настроением врагов и готовится к риску. Но все это продолжается до тех пор, пока Слоун не берется за одно из самых сложных дел в своей карьере.

Фильм уже достаточно высоко оценили не только критики, но и сами зрители. Также все отметили исключительную игру рыжеволосой Джессики Честейн, принесшей ей всевозможные номинации в престижных премиях.

– «Опасные секреты» от Гэвина Худа ( 2019 год)

Кира Найтли в роли переводчицы британского Центра правительственной связи оказывается инсайдером и сливает засекреченное письмо, в котором идет речь о вторжении в Ирак. Девушка становится главной виновницей в деле нарушения закона о гостайне. После всего произошедшего переводчица должна доказать всем коллегам, что она не ренегатка.

– «Как не стать президентом» от Джейсона Райтмана (2018 год)

Напряжение и разногласия, захватившие всю политическую жизнь Штатов, нашло отражение именно в этом фильме. У Хью Джекмана и Веры Фармиги получилось достоверно передать противостояние руководителей. Сенатор Гэри Харт с идеальной репутацией и прогрессивной программой хочет стать президентом США. Только единицам известно, какой ценой поддерживается «президентская легенда».

– «Серые кардиналы» от Фредерик Теллье (2012-2016 год)

Один из лучших французских сериалов рассказывает о последствиях покушения на главу Французской республики – досрочных выборах, жестких политических интригах и скандалах.

– «Правительство» от Миккеля Нёргора, Сёрена Краг-Якобсена (2010-2013 года)

Датский фильм повествует о политической войне перед парламентскими выборами. Скандал затрагивает жизни всех чиновников и не щадит никого. Каждый из участников противостояния постепенно отказываются от своих моральных принципов, превращаясь, по сути, в других людей.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что большинство россиян проводят досуг с телевизором. Результаты исследования общественного мнения огорчают: каждый день смотрят по телевизору фильмы и сериалы 53% респондентов, еще 26% опрошенных сообщили, что проводят досуг возле этого ящика не реже одного раза в неделю. Между тем, 66% участников опроса, по меньшей мере, раз в неделю, а то и чаще встречаются с друзьями. На третьем месте по еженедельной частоте досуга – походы в гости / прием гостей (42% и 43% соответственно). Четверть жителей России ежемесячно посещает кинотеатры. В их числе 5% заядлых киноманов, которые успевают ходить в кинотеатр каждую неделю.


";