Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Проклятье смартфона: назван топ-5 серьезных проблем со здоровьем из-за гаджетов

25 августа, 2020, 9:32
Зависимость современных людей от устройств начала приобретать угрожающие масштабы.
По мнению экспертов, тревожное состояние, которое охватывает вас в тот момент, когда вы осознаете, что забыли свой гаджет дома, имеет совершено иную природу, нежели рядовая паника от воспоминания о невыключенном утюге.

Если вы начинаете нервничать только потому, что оказались на улице без телефона – плохо ваше дело, – констатируют эксперты. – Нужно принять как факт, вы являетесь жертвой зависимости от смартфона.

Специалисты подчеркнули, что в подобном диагнозе нет ничего страшного – так как мы все пользуемся смартфоном не только как средством связи, но и рабочим инструментом, а также в качестве развлечения.

Тем не менее, даже такой хорошей «штуки» должно быть понемногу, – настаивают эксперты. – Все потому, что от использования смартфона могут возникнуть весьма конкретные проблемы.

Так, если каждый день человек будет пользоваться смартфоном на протяжении нескольких часов подряд, то у него может развиться тендинит.

Это состояние характеризуется воспалением ткани, которая соединяет мышцу с костью, – рассказали специалисты. – Это может выражаться в болевых ощущениях, которые появляются в запястьях и локтях.

У смартфонозависимых может возникнуть и номофобия –то самое чувство паники, возникающее при опускании руки в карман или сумку.

– Стоит почувствовать при этом пустоту, и вот она – безумная тревога, растерянность и стресс, – объяснили специалисты. – Как правило, для того, чтобы человеку, страдающему от этого недуга, запаниковать, достаточно всего лишь 10 минут.

Если же листать новостную ленту непосредственно перед сном, можно заработать бессонницу.

Свет, который излучает экран мобильника, не дает выработаться гормонам сна, – рассказали ученые. – Человек просто не в состоянии быстро заснуть, что провоцирует нарушение общего цикла сна. Старайтесь не пользоваться телефоном за полчаса до того, как ляжете в постель.

Рискуют и те, кто пользуется смартфоном во время еды – эти люди могут набрать лишние килограммы.

Мы отвлекаемся от процесса, снижается степень нашей концентрации и внимания, а там и до лишнего кусочка пиццы недалеко, – объяснили эксперты. – Проблемы концентрации в принципе можно выделить в отдельный сегмент. Очень часто бывает так, что человек оказывается не в состоянии концентрироваться на чем бы то ни было больше 8 минут.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что белые пятна на ногтевых пластинах могут указывать на развитие язвы или же сахарного диабета. Подобное явление может наблюдаться при заболевании почек и воспалении легких, а также при язве и циррозе печени.


";