Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Ученые назвали характеристики «потенциальных алкоголиков»

24 августа, 2020, 16:40
Ученые рассказали как выяснить, что будет с пьющим человеком через 10 лет.
Чем больше выпьешь, тем более неотразимым себя ощущаешь. Но, к сожалению, тем меньше таковым становишься на самом деле.
Только вот говорить это тому, кто уже поднес заветный бокал с хмельным зельем ко рту – бесполезно. Почитайте «Сияние» Кинга, там все сказано и про вкус ледяного виски, и про драматическую соль миндаля, поданного в к нему в качестве символической закуски.

По данным экспертов, слишком большая страсть к горячительным напиткам определяется не только тем, насколько много в ваших волевых закромах, мотивации и угрозы оказаться в ближайшей придорожной яме не в самой чистой одежде. Есть еще и индивидуальная предрасположенность. Как раз ее и можно зафиксировать, даже не будучи ученым. Достаточно обратить внимание не несколько обманчиво второстепенных признаков.

Горе от ума

По данным ученых из шотландского Университета Глазго и Эдинбургского университета проблемы с алкоголем больше всего свойственны для взрослых, которые в детстве показывали слишком высокий уровень интеллекта.
Финские специалисты установили, что алкоголиков были больше среди тех, кто в детстве научился раньше говорить, писать и читать.

Группа крови

Исследователи утверждают, что люди со второй группой крови больше всего страдают от алкогольной зависимости. Американцы вычислили, что больше чем у 50% пациентов была именно эта группа крови, в то время как шведы добавили к подобному еще и тот факт, что подобная категория алкоголиков чаще страдает от рака желудка.

В тихом омуте

Сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН и их коллеги из Германии пришли к выводу, что алкоголиками чаще становятся более спокойные, а не тревожные люди.

К этому выводу ученые пришли после серии экспериментов на крысах. Одни животные были ручными, другие, наоборот, вели себя очень агрессивно по отношению к человеку.

Поклонники сладкого и крепкого

Американские нейрофизиологи определили, что все, кто любит сладкое, чаще пьют. Дело в том, что за страсть к сахару и этанолу ответственна одна и та же зона головной коры.

Ученые из британского Эксетерского университета также нашли вариант гена, способствующего повышенному употреблению сахара и алкоголя.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что привычка выпивать бокал вина за ужином может быть опасной. Все дело в том, что у русских нет той особой генетической памяти, которая спасает от похмелья тех же жителей Средиземноморья.


";