Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Неправильная диета могла вызвать проблемы со здоровьем Навального

24 августа, 2020, 9:13
Согласно новой версии, политик пытался похудеть, что и спровоцировало кому.
Как рассказал изданию «КП» врач-эндокринолог, доцент кафедры эндокринологии лечебного факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук Юрий Потешкин, версия о том, что Алексей Навальный пытался похудеть и жестко ограничивал себя в еде, что и стало в итоге причиной комы, имеет под собой объективные основания. По словам эксперта, именно подобные жесткие ограничения могли стать причиной подрыва здоровья Навального.

Кома может наступить в связи с критическим снижением уровня сахара в крови, – рассказал он. – По научному это называется гипогликемия. Человек полностью теряет сознание, в том случае, если уровень глюкозы в крови снижается до уровня в 2,5 ммоль/л. Если человек здоровый, питается обычно, то с ним такое может приключится лишь в том случае, если он голодает больше 3-х дней. Если же у пациента цирроз печени, гипогликемический криз может произойти и при более коротком сроке пищевых ограничений.

В реальности подобное состояние наблюдается в том случае, когда происходит передозировка инсулина и иных сахароснижающих средств. – К примеру, стоит больному неправильно рассчитать дозу, сделать лишнюю инъекцию, как тут же следует криз, – подчеркнул специалист. Если же ввести большой объем и не поесть во время, то уровень сахара может стремительно упасть, а сам человек теряет сознание.

Ране LIVE24 сообщало о том, что почему именно Запад так отчаянно интересуется личностью Алексея Навального и как это связано с широтой души Меркель или Макрона.


";