Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Психолог объяснила, почему деньги не приносят счастья

20 августа, 2020, 8:16
Специалист оценила природу данного явления в качестве конкретного физиологического явления.
Популярный психолог Люция Сулейманова рассказала о том, что расхожее выражение о том, что «не в деньгах счастье» носит весьма материальную природу и выступает в качестве конкретного физиологического явления.

– Постоянное стремление заполучить как можно больше денег, вполне способно принести некое моральное удовлетворение, но строго до определенного уровня, – рассказала она. – А раз такое счастье можно «измерить», то и счастьем оно являться не может.

При этом, психолог подчеркнула, что вовсе без денег чувство удовлетворения и счастья также недостижимо:

– Какое уж тут счастье, если просто не на что купить еду, жилье или одежду, – объяснила она. – Но если человек все же достиг какого-то определенного уровня комфорта, то регулярное стремление сделать условия собственной жизни еще лучше не в состоянии сделать его счастливым.

По словам Сулеймановой, если счастье человека целиком и полностью зависит от денег, то дело не столько в самом счастье, сколько в специфических ощущениях, которые нам обеспечивают определенные гормоны.

– Все дело в том же дофамине, – рассказала эксперт в интервью для радио Sputnik. – Но именно этот гормон и перестает достаточно быстро вырабатываться в ответ на привычные раздражители. Да и зависимость счастья от денег вступает в корреляцию не только уровнем гормонального фона, но и возрастом человека.

По мнению специалиста, чувство неудовлетворенности жизнью в связи с недостатком материальных средств, в большой степени присуща молодым людям.

– Когда вам больше 35 лет, то состояние счастья для вас в большей степени связано с безопасностью, чем со всякими «хотелками».

Ранее LIVE24 сообщало о том, что является главным секретом любовниц. По словам специалистов, все девушки, которые соглашаются на отношения с женатыми мужчинами, обладают рядом общих качеств.


";