Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Клинический психолог назвал главный секрет любовниц

29 июля, 2020, 16:14
Вопреки стереотипам, на вторых ролях оказываются не только охотницы за чужим кошельком.
Когда режиссера ‘Осеннего марафона’ Георгия Данелию спросили о том, почему главный герой в исполнении Олега Басилашвили в финале просто бежит, так и не дав понять зрителю – кого же он выбрал (жену или любовницу), тот почти возмутился:

– Если бы можно было ответить на этот вопрос, мир лишился одной из своих главных драм! На этот вопрос не существует ответа! – отрезал режиссер.

С любой неопределенностью спорить сложно, да никто и не пытался – не зяр же фильм считается классикой российского кинематографа. Тем не менее, в кино все внимание сфокусировано на мужчине, как и в сотнях ему подобных фильмах, что приводит к некой однобокости рассмотрения проблемы.

Стереотипный образ любовницы женатого мужчины во многом схож с таким же образом тещи из анекдотов, где наряду с гипертрофированной меркантильностью и вульгарно-лубочным цинизмом живет своей тихой жизнью убеждение, что ‘все мужики – сво…’.

Но хруст умозрительных подпорок подобных догм тем и прекрасен, что раздается, как правило, достаточно часто – любовницы бывают разные.

В вопросах семейных тема адьюльтера в большинстве случаев фокусируется на мужчине, жена которого начинает думать о том, чего же она такого не сделала для обиженного мужа, в то время, как любовница думает что бы сделать еще для того, чтобы он не ушел обиженным.

Казалось бы, перестать играть в эту утомительную игру проще всего любовнице, но именно этого она и не делает.

На вопрос о том, почему зачастую молодые и красивые девушки соглашаются играть вторую скрипку в любви, нашим коллегам из ‘Слова и дела’ ответила клинический психолог Анна Сметанникова.

– Первое, что толкает девушку в объятия несвободного мужчины – это потеря ориентиров, просто съехавшая перспектива самого взгляда на то, что есть семейные отношения и какими они должны быть в идеале, – объяснила она. – Эти паттерны закладываются еще в детстве – когда девочка наблюдает за нездоровыми отношениями родителей. Неблагополучная семья – уже предпосылка для того, что в будущем у женщины будут проблемы в личной жизни. Как это ни странно, но все начинается с мамы, а не с папы – если девочка не получает достаточного количества материнской любви, то она не сможет испытывать чувство безопасности, страдать от маминой холодности. Чтобы в будущем не чувствовать боль, такая девочка, повзрослев, выберет женатого партнера.

По мнению психолога, отношения с папой влияют на девочек по схожей схеме.

– Девушке проще выбрать такого же далекого партнера, какими были для нее родители когда-то, – объяснила специалист. – Так она сможет проецировать то, к чему привыкла на собственную взрослую историю. Причем, сознательно такая дама будет искренне хотеть семью. Но власть бессознательного – сильнее.

Также психолог рассказала о комплексе Электры, часто встречающемся у девочек, чьи папы живут с мамами только ради детей. Такая дочка чувствует, что родитель находиться в семье только из-за нее и подсознательно начинает считать отца своим мужем.

Во взрослой жизни желание ‘забрать папу’ никуда не исчезает, и девушка просто забирает чужого мужа. Примечательно, что если мужчина разводится с женой, любовница все равно его бросает. Она просто не может находится с ним рядом в мире и покое.

Если же кто-то из родителей в детстве просто отвергал ребенка, то в будущем девушка будет выбирать мужчин, с которыми невозможны отношения, а значит, невозможно и очередное отвержение.


";