Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Неправильные прививки: факты, которые сначала доказали, а потом опровергли ученые

11 августа, 2020, 13:13
Как курицы и обезьяны подвели создателей вакцин – в нашем материале.
Как стало известно их материалов докладов представителей ООН, своевременное вакцинирование каждый год спасает около 3 000 000 жизней.

В то же время, среди людей достаточно популярно мнение, что «побочка» от прививок настолько масштабна, что лучше и вовсе отказаться от них.

Так, В 1998 году в журнале Lancet появился материал, в котором речь шла о том, что прививка против кори, свинки и краснухи способствует повышению риска развития аутизма.

Британский врач Эндрю Уэйкфилдом описал около 10 эпизодов, характеризующихся появлением первых признаков заболевания у детей непосредственно в течение 4 недель после вакцинации.

– Ослабленный вирус кори интегрировался в клетки кишечника и провоцировал воспаление, что в итоге заканчивалось аутизмом, – рассказали авторы исследования.


Тем не менее, не все данные участников эксперимента совпадали на 100% с выписками из настоящих историй болезни. Это насторожило научное сообщество, а потому в скором времени представители медицинского совета Великобритании запросили документацию по поводу всех детей, которые были упомянуты в исследовании.

Именно тогда 10 из 12 исследователей сознались в том, что и сами считают эти данные недостаточно объективными.

В итоге выяснилось, что исследование проводили по заказу – на деньги конкретной фармакологической компании.

В 2010 году все материалы статьи признали недействительными, а Уэйкфилду навсегда запретили осуществлять мероприятия врачебной практики.

Совсем недавно стали делать прививки от ВПЧ – Вируса папилломы человека, вызывающего у женщин – рак шейки матки, а у мужчин – колоректальный рак у мужчин.


После создания вакцины и введения прививочной практики специалисты говорили о том, что к 2066 году данное заболевание полностью исчезнет в той же Австралии – для этого всего-то и нужно, чтобы вакцинация обрела по-настоящему массовый масштаб.

Но в 2012 году филиппинские ученые описали эпизоды развития аутоиммунных заболеваний. Волчанку и вовсе признали недугом, в обязательном порядке появляющемся через некоторое время после прививки.

Через 6 лет ученые из Канады полностью опровергли истинность этого утверждения, проанализировав данные 300 000 девочек. Они не обнаружили ни одного подобного случая.

В 2016 году в Японии биологи опубликовали информацию о повреждениях мозга, якобы вызванные прививкой от ВПЧ. Во всяком случае, именно так она влияла на мышей.

После публикации уже другие ученые обнаружили грубые ошибки – вакцину кололи животным вместе с токсинами и делали это в очень высокой дозировке.

Через два года материл просто отозвали из редакции.

В 2018 году была опубликована статья профессора Городского университета Нью-Йорка Гейла Делонга, в которой он утверждал, что вакцина против ВПЧ крайне негативно влияет на детородную функцию женщин. Якобы, женщины, прошедшие вакцинацию, гораздо реже беременеют. Возможно, так считали бы и до этого, если бы Делонг имела более серьезную репутацию в научных кругах, а также соответствующий багаж знаний.

На деле же вышло так, что профессор экономики и никогда не имела отношения к медицинским или же биологическим исследованиям, что дало о себе знать в виде нестыковок в ее версии.

Тогда японские специалисты решили, что снижение рождаемости вызвано тем, что женщины стали больше работать.

За прошедшие 14 лет средний возраст будущих мам и вовсе увеличился с 24,9 до 26,3 года, а ведь представительницы именно этой категории фигурировали в публикации Делонг.

Иногда злую шутку с учеными играют животные, чьи организмы выступают в качестве полигона для испытания образцов вакцин – штаммы для сезонных прививок от того же гриппа выхаживают в эмбрионах цыплят, а инактивированные полиомиелитные вакцины — в культурах почечной ткани обезьян.

Например, клетки в противополиомиелитном препарате вплоть до 1980-х годов содержали обезьяний вирус SV40. Им успели заразиться сотни миллионов людей, а все потому, что в детстве их когда-то привили от опасной болезни. Причем у самих приматов Вирус SV40 не вызвал никаких заболеваний.

В 1994 году швейцарские ученые заявили о том, что SV40 может спровоцировать развитие злокачественных опухолей. Правда, исследователи не уточнили, что речь идет о хомячках и крысах.

Позднее американские и датские ученые полностью опровергли данное предположение.

Ранее LIVE24 сообщало о том, как именно популярная прививка влияет на риск заражения коронавирусом.


";