Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Эксперты определили главные жизненные ценности россиян

07 августа, 2020, 15:19
На настроения соотечественников влияют внешние условия, произошедшие события, социально-демографические факторы, ментальность и устои.
Как стало известно из доклада «Трансформация настроений россиян на фоне кризиса 2020 года», подготовленного Центром стратегических разработок и АНО «Национальные приоритеты» большая часть россиян в качествен самых важных ценностей назвала такие понятия как самоуважение, возможность диалога и свободу.

Также чрезвычайно важными для соотечественников оказались экологические вопросы и возможность сокращения дистанции с представителями власти.

– На текущие настроения наших соотечественников и их восприятие будущего достаточно ощутимо влияют не только условия какого-то внешнего характера, но и весь спектр произошедших событий, – рассказала директор центра социально-экономических исследований ЦСР Лора Накорякова. – Не стоит сбрасывать со счетов и социально-демографические факторы, а также устои и ментальность людей.

По словам специалиста, на фоне пандемического кризиса у россиян вполне сформировался определенный топ из 12 ценностей, которые и являются определяющими такого понятия, как осмысленная жизнь.

– На первом месте в подобном месте стоят самоуважение, диалог и свобода, а также способность к эмпатии и сотрудничество, – рассказала Накорякова. – Все эти ценности являются приоритетными более чем для 85% россиян.

При этом патриотизм, инновационность и социальная мобильность оказались важны только лишь для каждого третьего соотечественника.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что лучшей демонстрацией своей позиции стала поддержка россиян поправок в Конституцию РФ.


";