Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Раскрыта опасность пыли в больших городах для сердца

08 июля, 2020, 15:45
В жизненно важный орган частицы городского мусора попадают через кровь.
Команда британских ученых – кардиологов из Ланкастерского университета провела исследование, в ходе которого выяснила, как пыль в городе влияет на работу сердца.

Главным источником пыли в городской среде являются выхлопы автомобилей. Ведущий автор научной работы Барбара Махер объяснила, что слишком загрязненный воздух способен спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Все дело в том, что в пыли содержатся наночастицы, влияющие на сердце с детского возраста. В ходе своего исследования специалисты изучили ткани миокарда у умерших жителей Мексики. Именно в этих краях уровень грязного воздуха выше нормы.

Оказалось, что наночастицы пыли проникают в сердце через кровь. Именно поэтому у жителей мегаполисов они могут присутствовать с рождения. Профилактикой заболеваний сердца и легких, загрязненных городской пылью, могут быть периодические вылазки за город, на море или в горы. Воздух в этих местах отличается своей свежестью и чистотой из-за обилия растений и маленького автомобильного трафика.


";