Skip to main content
3 июля, 2025
$ 78.65
92.68

Летом россиянам рекомендуют отказаться от нескольких видов блюд

В летний период от употребления блинчиков с различными начинками, овощных пюре и шаурмы в целях профилактики норовирусной инфекции рекомендуют отказаться россиянам.

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что наибольшую опасность представляют блюда, которые готовятся «вручную» и не подвергаются повторной термической обработке. Кроме того, вероятность заражения нововирусной инфекцией повышает быстрая многокомпонентная пища.

Эксперты советуют использовать разные разделочные доски и ножи – для «сырых» и «готовых» продуктов, всегда мыть руки перед едой и пить только кипяченую или бутилированную воду.

Отметим, чаще всего острые кишечные инфекции передаются при приготовлении блюд с нарушением обработки овощей и через грязную посуду. Заражение происходит водным, пищевым, контактно-бытовым и фекально-оральным способами.

Напомним, ранее самые опасные готовые блюда назвал Роспотребназдор.