Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Названы два сценария для мира после пандемии коронавируса

07 июля, 2020, 7:48
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о том, что вопрос неравноправия будет стоять остро в обоих случаях.
Генсек ООН Антониу Гутерриш в своей статье озвучил два варианта развития событий, которые могут ждать мир после пандемии.
По мнению генсека, пандемия подчеркнула вопрос неравноправия, причем, это стало касаться как ситуации между государствами, так и отношений внутри стран.

В научной статье Антониу Гутерриш представил как оптимистический, так и пессимистический сценарии хода событий.

– Если страны смогут справиться со всем этим, то только с помощью консолидации усилий, разработке успешного плана по восстановлению и оказанию достаточной помощи развивающимся странам, – пишет Гуттериш. – Такой вариант подразумевает создание вакцины – простой и доступной. Сделать ее надо в течение 9 месяцев.

Если же события начнут развиваться по более пессимистичному сценарию, то государства не станут рассматривать вопрос объединения.

– В этом случае новые вспышки вируса неизбежны, – объясняет он. – Препарат будут получать только избранные государства, поэтому сразу же вырастет доля ксенофобных и популистских настроений. Вследствие этого всех ждет приход депрессии, которая растянется на 5-7 лет. Мы не можем понять, куда именно мы движемся сейчас. Но надо сделать все возможное для осуществления первого сценария. Не стоит сбрасывать со счетов и второй вариант развития событий, к которому также надо подготовиться.


";