Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Риелтор Апрелев раскрыл преимущества траншевой ипотеки

27 октября, 2022, 16:08

В России набирает популярность траншевая ипотека после решений Центробанка по усложнению выдачи «околонулевого» ипотечного займа. В чем разница между двумя вариантами жилищного кредитования, читайте в материале LIVE24.

© АГН Москва

Вице-президент гильдии риелторов России Константин Апрелев в беседе с изданием «Слово и Дело» отметил, что новый вариант ипотеки на сегодняшний день является наиболее прогрессивным. Он обеспечивает безопасность не только застройщику, но и покупателю. По словам собеседника, на данный момент многие заемщики вынуждены выплачивать ипотечный кредит за недостроенный или несданный дом. Застройщик же продолжает получать деньги клиентов, и нет гарантий, что объект, в конечном счете, будет сдан и не превратится в долгострой. Новая модель кредитования заставит застройщиков соблюдать все сроки и качество строительных работ, уверен Апрелев.

«С моей точки зрения, это вообще нужно делать уже давно. Почему же, если человек решил купить недвижимость, он должен ее сразу оплатить, даже если она еще не готова? Нужно трансформировать эту систему получения от покупателя денежных средств именно в точку сдачи объекта в эксплуатацию»,

добавил специалист.

Получается, что когда дом сдается в эксплуатацию, банк выдает клиенту ипотечный кредит, возвращая свое проектное финансирование при продаже готовой квартиры. Покупатель же может увидеть саму жилплощадь, оценить ее качество и получить недвижимость в строго оговоренные сроки.

При этом у клиента есть возможность отказаться от покупки жилья. В этом случае он потеряет 10% от конечной суммы квартиры, но Апрелев считает это «более жизнеспособным компромиссом», чем заморозка денег на несколько лет из-за кредита. В результате покупатель платит небольшую сумму в качестве задатка, а остальной платеж вносит по факту готовности объекта.

«<…> классическая модель европейского и североамериканского финансирования строительства жилья. Получается, это более безопасно для покупателя. И самое главное, что и экономически это на порядок более разумно»,

заключил эксперт.


";