Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Врач-патологоанатом объяснила связь дождя и сонливости у людей

08 июня, 2020, 13:00
Метеочувствительность также может проявляться в виде головной боли, тахикардии и обострения невротических состояний.
То самое инфернальное состояние, которым так кичилась Анна Ахматова на пару с Александром Блоком, в которое оба погружались перед началом грозы и осадков поскромнее, на самом деле имеет под собой весьма жесткую материальную и даже физиологичную природу. Часто, даже те из нас, кто не может похвастаться прямым отношением к творческому наследию Серебряного века не раз чувствовали, что сонливость, рассеянность и прочие признаки трансграничности, предваряют близящийся дождь.

По мнению врача-патологоанатома Альфии Ибрагимовой, в такой закономерности нет ничего пугающего – по крайней мере так она обрисовала положение дел нашим коллегам из «Слова и Дела».

По ее словам, сонливость могут вызывать два типа дождей – проливной и грозовой. Несмотря на достаточно угрожающую фонетику, именно последний может оказывать благоприятное влияние на человеческий организм.

Так, сон в то время, когда за окном льет как из ведра, способен придать человеку гораздо больше энергии, чем традиционный.

Тем не менее, метеочувствительность все же может доставлять и дискомфорт – проявляться в виде головных болей и тахикардии, а также обострять неврозы.

Желание же как можно скорее заснуть богатырским сном в тот момент, когда горизонт заволакивают тяжелые грозовые тучи, обусловлено рядом конкретных причин.

– Главное, определить – какой вид дождя сейчас за окнами, – объяснила патологоанатом. -Грибной дождь, проливной и грозовой вид способны по разному воздействовать на процессы в нашем теле. Например, грибной вид не способен провоцировать состояние сонливости. Когда же за окном пасмурно, недостаток света способствует синтезу гормона мелатонина. Он-то и выступает в роли «естественного снотворного». А значит, во время проливного и грозового дождей надо как можно быстрее отправиться в царство Морфея.

Также врач подчеркнула важность процентного содержания кислорода. Если в сухом воздухе его будет достаточно, то после того, как он наполнится влагой, делать очередной вдох будет сложнее.

– Снижение доли кислорода во влажном воздухе может существенно замедлить скорость обменных процессов в клетках головного мозга, что – опять-таки – провоцирует сонливость, – объяснила она.


";