Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Оставить последствия на легких переболевших может коронавирус

26 мая, 2020, 21:00
Легочный фиброз может спровоцировать необратимые последствия для дыхания.
Как сообщает РИА Новости, итальянские ученые, во время вебинара Итальянского общества пульмонологии заявили о том, что легкие зараженных коронавирусом остаются уязвимыми еще на протяжении полугода. Речь, правда, идет о тяжелых случаях течения заболевания.

По мнению специалистов, 30% всех выздоровевших могут столкнуться с обострением хронических проблем с органами дыхания.

Дело в том, что легочный фиброз – возникновение рубцовых изменений на поверхностях тканей – может спровоцировать необратимые последствия для дыхания, что грозит стать началом развития необратимого патологического процесса.

Как сообщает издание Il Sole 24 Ore, сейчас в научном сообществе все больше возрастает убеждение в том, что у тех, кто лежал в больницах, полное восстановление дыхательных функций может требовать достаточно длительного срока. Если же случаи были тяжелыми, то оно вообще может стать неполным. В связи с этим, ученые все чаще начинают заявлять об острой необходимости осуществления курсов респираторной реабилитации, а также поиска методик по выявлению тех, кто входит в группу риска по части получения необратимых повреждений.



";