Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Вирусолог оценил риски распространения коронавируса насекомыми

07 мая, 2020, 22:41
В качестве возможных переносчиков COVID-19 рассматривались клещи, мухи и комары.
Как сообщил профессор вирусологии Анатолий Альтштейн, коронавирус, как и любой другой вирус и малярийный плазмодий обязан максимально адаптироваться и приспособиться к организмам клещей, мух и комаров эволюционно.

– Да, комар, конечно же способен укусить одного человека, а потом другого, – рассказал специалист. – Но коронавирус должен быть глубоко в организме насекомого, а не просто – «на лапках».

Тем не менее, Альтштейн подчеркивает, что теоретически возможно всё – ведь переносят же насекомые огромное количество опасных заболеваний – в том числе и малярию, и жёлтую лихорадку.

Особенно эксперта беспокоят в этом отношении мухи.

– Муха вообще, может многое, – подчеркнул он. – Дело в том, что у нее на лапках может присутствовать все, что находилось до этого на фекалиях. Этими лапками она топчется по любым поверхностям, в том числе, и по пище. Съев кусочек подобной еды, человек может заразиться в принципе чем угодно, не только коронавирусом.

Вирусолог призвал бороться с мухами в категоричной форме и всячески охранять свой дом от проникновения в него этих насекомых.


";