Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Названы признаки «карантинной депрессии»

03 мая, 2020, 9:34
Первые признаки можно заметить во время безобидного просмотра фильма.
Как рассказала в интервью для радио «Sputnik» Айна Громова, период карантина – то самое время, когда у многих может начать развиваться клиническая депрессия.

Несмотря на то, что поводы для развития такого состояния у всех могут быть разными, признаки, по которым можно легко установить сам факт того, что депрессия – на пороге, достаточно типичны.

Диагностировать начало серьезного заболевания можно самостоятельно, например, во время просмотра очередного сериала.

– Первым признаком, который должен насторожить вас, как ни странно является повышенная раздражительность, – рассказала она. – Это называется гипертезией – повышенной чувствительностью нервной системы. Допустим, раньше вы проходили мимо включенного телевизора и ничего особенного не замечали, а теперь вдруг резко стали реагировать на звуки. Не стоит думать, что депрессия – что-то незначительное. Если случай запустить, можно довести ситуацию до такой крайности, что мало не покажется.

Также эксперт назвала и другие признаки:

– Допустим, вы только что проснулись утром, а у вас уже такое чувство, будто вас переехал грузовик, – объяснила она. – Такое ощущение еще больше истощит нервную систему. Стоит насторожиться, если вам совсем ничего не хочется кушать – если для вас что мясо, что трава – все едино. Не сбрасывайте со счетов и либидо – если в 30, 40, 50 лет вам ничего не хочется, также обратите на это внимание.

Несмотря на все эти грозные факторы, методы борьбы с карантинной депрессией не так сложны, как могут показаться.

– Вы должны постараться найти какой-то укромный уголок, какое-то личное пространство, чтобы не решать там никаких задач, чтобы побыть там одному и не взаимодействовать с семьей, – объяснила специалист.


";