Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Ослабить режим самоизоляции на майские праздники предлагает СПЧ

24 апреля, 2020, 13:10
Россиянам могут разрешить весенние огородные работы.
По мнению членов Совета по правам человека при президенте России (СПЧ), в стране существуют условия для смягчения ограничительных мер. Они намерены направить правительству предложение о временных послаблениях режима самоизоляции.

Представители СПЧ сообщили изданию «Коммерсант», что для облегчения экономического положения граждан планируется разрешить им покидать место проживания ради посадки картофеля. По словам главы ведомства Валерия Фадеева, обычно такие огородные работы проводятся именно в период майских праздников. Для многих россиян посадка картошки — это способ прокормиться.

Также в Москве предлагается ввести так называемые «зелёные пропуска». Они позволят жителям столицы в утренние часы в одиночестве совершать велопрогулки и пробежки. При этом некоторые члены СПЧ опасаются, что люди начнут собираться вместе. Но если данный опыт окажется удачным, то можно будет внедрить его и в других регионах.

При этом обстановка с распространением коронавируса в России остаётся напряжённой. Общее число инфицированных приблизилось к 69 тыс. человек. В Совете Федерации рассматривают возможность продления режима самоизоляции в мае.


";