Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Продление режима самоизоляции на май допустили в Совфеде

24 апреля, 2020, 13:08
Пик заболеваемости коронавирусом в стране пока не пройден.
Первый заместитель главы социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский допустил продление режима общей самоизоляции в России на май. По его мнению, все введенные ограничения после окончания эпидемии должны сниматься постепенно, чтобы не спровоцировать новую волну.

Рязанский подчеркнул, что текущая ситуация с коронавирусом по-прежнему остается тревожной. По данным федеральных и столичных властей, количество зараженных пациентов не снижается. Минздрав порекомендовал продлить режим изоляции на период майских праздников, что приблизительно составит еще около 2-х недель. Однако неизвестно, наладится ли эпидобстановка за этот период.

Тем не менее, каждый день ситуация меняется. К примеру, в последние несколько дней после 19 апреля, когда в России было за сутки выявлено чуть больше 6 тысяч заболевших, общее число пациентов начало не на много, но снижаться. Так, за минувший день зафиксировано еще 5,8 тыс случаев заражения.

Рязанский также отметил, что выход и снятие всех ограничений, как и их введение, будут постепенными.

«Сначала были отменены культурные и спортивные мероприятия, закрывались места массового пребывания людей, затем вводились и другие нормы», — сказал он, предположив, что и эти ограничения будут сниматься в обратном порядке.

В то же время некоторые представители власти считают рациональным на время снять ряд ограничений. Так, например, Валерий Фадеев, глава Совета по правам человека при президенте РФ, заявил, что многим россиянам в период майских праздников необходимо выезжать на дачи, чтобы посадить будущий урожай, в частности картофель.

«Впереди майские праздники, миллионы людей в эти дни сажают картошку, и для них это не развлечение, а способ прокормиться», — отметил Фадеев.


";