Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Эпидемию коронавируса непреодолимой силой не признал Верховный суд

21 апреля, 2020, 21:44
По решению президиума пандемия коронавируса не станет веским оправданием потери убытков.
Президиум Верховного суда распорядился о том, что должники не будут освобождаться от уплаты налогов автоматически, оперируя лишь тем, что у них не было возможности вовремя погасить долги ввиду пандемии коронавируса.

По мнению членов ВС, банкротство не может быть оправдано лишь фактом распространения коронавируса. Более того суд вовсе может проигнорировать текущую ситуацию, однако если стороны попросят учесть фактор эпидемии, то он будет рассмотрен, как дополнительный.

Тем не менее, Верховный суд допустил, что ощутимая убыли общих доходов в результате принудительного закрытия предприятия общественного питания, например, при некоторых оговорках может быть признано как обстоятельство непреодолимой силы.

«Для освобождения от ответственности за неисполнение своих обязательств сторона должна доказать наличие и продолжительность обстоятельств непреодолимой силы, наличие причинно-следственной связи между обстоятельствами и невозможностью исполнения обязательств, непричастность стороны к созданию обстоятельств непреодолимой силы, добросовестное принятие стороной разумно ожидаемых мер для предотвращения (минимизации) возможных рисков», — отмечается в сообщении Верховного суда.


";