Skip to main content
17 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

О кодовых словах во время полета рассказала стюардесса

20 апреля, 2020, 11:51
В определенные моменты экипаж должен использовать установленные фразы, чтобы предотвратить критические ситуации.
Стюардесса Аманда Плева рассказала изданию Daily Express о кодовых словах, которые используются экипажем в различных критических ситуациях.

Одним из них является слово «браво». Выкрикивая его, стюардессы отвлекают внимание пассажиров и просят их не двигаться. Аманда подчеркнула, что зачастую это помогает им выследить подозрительных туристов.

Более того зачастую на самолетах люди летают в первый раз. Многие просто боятся высоты, но вынуждены осуществлять перелеты в другие страны. Для того чтобы успокоить пассажиров во время турбулентности пилоты предупреждают о «воздушном кармане», сквозь который пролетит лайнер. По словам Плевы, такие выражения звучат мягко и снижают градус паники на борту.

Бортпроводница отметила, что не все кодовые слова необходимы лишь для общения с пассажирами. Среди лексики сотрудников авиалайнеров есть и профессиональные термины, понятные только им. Например, фраза «перекрестный контроль» служит для обозначения деактивации аварийных трапов.

Также зачастую стюардессам и другим членам экипажа приходится утаивать лишнюю для туристов информацию. Например, аббревиатурой HR (Human Remains) обозначается перевозка умершего человека. Разумеется, данный факт может обрадовать далеко не всех пассажиров, именно поэтому для обозначения лучше использовать кодовые фразы.

Ранее стюардессы американской авиакомпании поделились информацией о том, как проходят полеты во время пандемии коронавируса.


";