Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Риск заражения коронавирусом от собак оценил ветеринар

03 апреля, 2020, 14:21
По возвращении домой необходимо мыть питомцу лапы, чтобы не беспокоиться насчет возможных инфекций в квартире.
Ввиду эпидемии коронавируса хозяева домашних питомцев, которых надо регулярно выгуливать на улице, крайне обеспокоены тем, не сможет ли их любимый пес принести инфекцию в дом.

Ветеринар Владимир Зименков поспешил успокоить встревоженных собаководов. По его словам, подтвержденных случаев респираторных заболеваний у животных на сегодняшний день нет. Ни собаки, ни коты, ни даже хомячки не могут заразиться от своих инфицированных хозяев, точно так же как и сами вряд ли станут переносчиками вируса, о котором идет речь.

Тем не менее, мыть собаке лапы после прогулки на улице все равно нужно. Во-первых, животное может запачкать предметы быта, пол или чистую одежду. А во-вторых, пес может наступить в слюну зараженного и принести ее частицы домой. Если там действительно есть коронавирус или любая другая инфекция, то это чревато печальными последствиями для здоровья человека в частности.

Так что вымыть лапы питомца в мыльном растворе будет вполне достаточным. Однако важно запомнить, что использовать антисептики или спиртосодержащие обеззараживающие средства для животных ни в коем случае нельзя. В противном случае, оно может отравиться.

Ранее ученые оценили риск заражения коронавирусом от домашних животных.


";