Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Ученые оценили риск заражения коронавирусом от домашних животных

19 марта, 2020, 7:51
Врач рассказал владельцам питомцев всю правду о рисках заболеть.
Пандемия коронавируса приводит многих жителей в ужас. При этом власти России, европейских и азиатских стран принимают все необходимые меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Отмена массовых мероприятий, переход на дистанционную работу. А что, если дома есть питомец, например собака или кот. В связи с этим у многих возникает вопрос: можно ли заразиться коронавирусом от домашних питомцев? Или наоборот, может ли инфицированный передать болезнь коту или собаке?

На эти вопросы ответил советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Виктор Малеев. По словам эксперта, домашние животные не могут быть переносчиками коронавируса COVID-19. Однако в мире не зафиксировано ни одного случая, когда инфекция передалась от кота или собаки человеку.

Также в списке зараженных числятся только люди, домашних животных в нем нет. Ровным счетом, как и подтверждения о том, что собака или кошка является переносчиком китайской заразы.

На человека действуют 7 видов коронавируса, в том числе и COVID-19, которые являются возбудителями острых респираторных заболеваний. При этом они вовсе не опасны для домашних животных. Однако существуют другие виды коронавируса, которые вызывают заболевания только у животных, а для людей они не опасны.

Ранее LIVE24 сообщало, что ученые назвали наименее уязвимая для заражения коронавирусом категория людей.


";