Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Психолог предупредил россиян об опасности выходной недели

29 марта, 2020, 10:35
Ольга Маховская назвала минусы затяжного принудительного отдыха.
Как сообщила старший научный сотрудник Института психологии РАН Ольга Маховская в интервью для РИА Новости, предстоящая нерабочая неделя является достаточно амбивалентным явлением в плане своего влияния на настроение.

Так, по мнению эксперта, выходная неделя может спровоцировать развитие депрессии.

– От такой принудительной меры люди ощущают примерно то же, что могли бы чувствовать после домашнего ареста, – рассказала она. – Не стоит рассчитывать и на тот факт, что карантин кончится через 7 дней. Все мы должны сейчас настроиться на долгосрочное преодоление трудностей.

По мнению специалиста, стресс от того, что выходить из дома больше нельзя, может негативно сказаться не только на активных трудоголиках, но и на классических интровертах.

Более того, могут сильно ухудшиться отношения в семье, появиться некоторые признаки одичания, ослабиться базовые навыки коммуникации и утратиться способность адекватно реагировать на привычные перемены в поведении других людей.

В качестве контрмер психологи советуют чаще звонить родным и близким по телефону, использовать видеовызовы и почаще отправлять друг другу текстовые сообщения.

Не стоит забывать о том, для чего в принципе был введен карантин.

Советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, ведущий специалист московской инфекционной клинической больницы №2, академик Виктор Малеев сделал заявление, в котором сообщил о том, что предстоящая нерабочая неделя должна поспособствовать снижению числа заражений в России. Но и надеяться на то, что эпидемия резко прекратиться – тоже не стоит.


";