Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Налоговая начнет отслеживать банковские переводы россиян

14 февраля, 2020, 18:59

В банках страны уже тестируют новое программное обеспечение, которое позволит следить за денежными операциями.

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил журналистам о том, что переводы на банковские карты россиян теперь будут отслеживаться налоговыми службами. Новый закон вступит в силу 1 апреля 2020 года.


В Федеральную налоговую службу будет поступать информация о всех электронных кошельках, которые оформляет гражданин России. Более того, теперь инспекция будет начислять налог на доходы физлица в случае, если он окажется под подозрением службы за нелегальную деятельность. Деньги, переведенные на банковскую карту в качестве родственной помощи или подарка, учитываться не будут. Однако если денежные средства будут поступать с определенной регулярностью, то налоговая служба проведет проверку.


Отмечается, что особое внимание будет уделяться доходам граждан, чей доход по справкам 2-НДФЛ небольшой, а сумма покупок, осуществляемых гражданином, превышает эти цифры в несколько раз. Это означает, что ФНС будет контролировать не только денежные поступления на счет клиента банка, но и его расходы.


В случае если налоговая обнаружила доказательства незаконной деятельности и уклонения от выплат, гражданину будет начисляться НДФЛ в размере 13% с каждого получаемого денежного перевода. С правонарушителя будет взиматься штраф.



";