Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Более 30% россиян сталкивается с мошенниками на сайтах знакомств

14 февраля, 2020, 12:29

За последние два года число злоумышленников на подобных ресурсах выросло на 10%.

Специалисты компании ESET выяснили, что свыше трети россиян, использующих сайты знакомств, становились жертвами мошеннических схем. Как сообщает издание «Известия», злоумышленники пользуются информационной неграмотностью и доверчивостью людей.


Интернет-сервисы для знакомств дают мошенникам множество возможностей. Причина в том, что подобные сайты подразумевают общение с незнакомцами на условиях анонимности. Сама тональность общения способствует усыплению бдительности. Человек начинает доверять неизвестному собеседнику.


Результат иногда бывает плачевным. Чаще всего, используя методы социальной инженерии, мошенники теми или иными способами воруют у доверчивых людей деньги. Часто на сайтах знакомств используются фишинговые программы и другое вредоносное ПО, однако доходит и до прямых вымогательств.


Примечательно, что в 2018 году на мошенников в Сети натыкалось около 28% россиян. В 2019-м об этом сообщают уже 34% опрошенных. Также люди гораздо чаще стали получать подозрительные ссылки и вредоносные программы. За два года число подобных атак с 28% выросло до 38%. Также 11% пользователей жалуются на шантаж, включая вымогательства с использованием личных фотографий. В 2018 году с этим явлением сталкивались только 8% россиян.


Опасность при использовании таких ресурсов может угрожать не только вашим финансам. По данным LIVE24, 10% людей, использующих сайты и приложения для знакомств, хотя бы раз обвинялись в насилии. При этом отследить регистрацию таких опасных субъектов пока не представляется возможным.



";