Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Минстрой может зафиксировать наценку на жильё в новостройках

11 февраля, 2020, 9:33

Необходимо найти баланс между интересами застройщиков и доступностью жилья для россиян.

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев получил письмо от депутата Евгения Фёдорова с предложением ввести новую норму, согласно которой наценка на квартиры в новостройках экономкласса не должна превышать 50%. Как поясняет RT, стоимость жилья может при этом варьироваться. Однако в том случае, если новая норма будет введена, застройщик не сможет продавать его по цене, которая превышает себестоимость объекта более чем в половину.


По мнению Фёдорова, такая мера могла бы сделать жильё доступнее для россиян. Тем самым парламентарий надеется помочь в преодолении демографической проблемы. Фёдоров отмечает, что именно нерешённый жилищный вопрос является одной из главных причин того, что российские семьи откладывают рождение детей.


При этом, по мнению юриста Владимира Шалаева, опыт регулирования цен в сферах транспорта, медикаментов, отдельных видов связи в стране уже существует. Он отмечает, что идея о повышении доступности жилья для россиян сама по себе неплохая. Однако реализовать её следует таким способом, чтобы застройщики не терпели убытки.


Шалаев считает, что резкое падение цен на жильё может стать серьёзным потрясением на рынке. К тому же, ранее LIVE24 стало известно, что аналитики спрогнозировали подорожание недвижимости в России на 25% в ближайшие два года.



";