Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Россиян предупредили о новом виде телефонного мошенничества

10 февраля, 2020, 16:00

Эксперты называют эту схему самой опасной из всех существующих.

Социальная инженерия позволяет получать данные о банковской карте от самого владельца. Как защититься от этого метода телефонного мошенничества, рассказал портал URA.RU со ссылкой на эксперта по конкурентной разведке Евгения Ющука.


Мошенники звонят пользователям и, представляясь сотрудниками банка или службы безопасности, сообщают о получении заявления на закрытие счёта. Далее напуганному собеседнику предлагают назвать реквизиты карты, якобы для перевода денег на безопасный счёт. В итоге сбережения человека уходят в карманы злоумышленников.


По мнению экспертов, эта схема наиболее опасна, так как сотрудники банков действительно иногда звонят клиентам по поводу запросов о закрытии счёта. Это вводит людей в заблуждение.


Ющук предупреждает, что настоящие сотрудники банка никогда не спрашивают у клиентов реквизиты карты. Если вы слышите подобные вопросы, сразу кладите трубку. Чтобы убедиться в сохранности денег на счёте, можно после этого позвонить по номеру, который указан на оборотной стороне карты.


К сожалению, социальная инженерия – не единственный способ украсть средства с вашего счёта. Например, для этого мошенники могут использовать банкомат. Как защититься от видеокамер и скиммеров, LIVE24 рассказывало ранее.



";