Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Роскачество рассказало о мошенничестве с использованием банкоматов

17 января, 2020, 10:16

Внимательность и осторожность помогут пользователям защитить свои деньги.

Эксперты Роскачества объяснили, как защититься от самых распространённых приёмов злоумышленников, которые пытаются похитить деньги с банковской карты.


Часто мошенники используют для краж банкоматы. Например, они устанавливают видеокамеру над клавиатурой. Чтобы сохранить в тайне свой пин-код, прикрывайте кнопки рукой во время его ввода.


Также злоумышленники могут использовать скиммеры. Это специальные накладки, которые устанавливаются на картоприёмник и считывают данные с банковских карт. Эксперты Роскачества отмечают, что такие устройства можно распознать визуально. Скиммер крепится к корпусу банкомата при помощи клея или скотча. Кроме того, обычно он неплотно прилегает, шатается и вообще выглядит ненадёжно.

Не рекомендуется использовать уличные банкоматы. Также лучше отказаться от применения тех аппаратов, которые находятся в помещениях с магнитным замком, требующим введения пин-кода.


Если вы видите забытую в банкомате карту, лучше не трогайте её, а вызывайте полицию. Мошенники могут обвинить человека, вытащившего карту самостоятельно, в краже средств с неё.


В последнее время всё более распространённым становится мошенничество с использованием методов социальной инженерии. Злоумышленники звонят пользователям под видом сотрудников банка и просят назвать личные данные. Отмечается, что настоящие служащие банков и служб безопасности никогда не будут просить пользователя назвать пин-код или другую информацию, касающуюся карты. Также рекомендуется установить SMS-оповещения, чтобы оперативно узнавать обо всех операциях.



";