Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Российским подросткам могут разрешить быть самозанятыми

07 февраля, 2020, 10:42

Таким способом государство планирует простимулировать молодёжное предпринимательство.

В правительстве обсудят идею о новом налоговом режиме для граждан в возрасте от 14 до 18 лет. В пакет мер по развитию молодёжного предпринимательства входит инициатива, согласно которой подросткам могут разрешить работать в статусе самозанятых. Как сообщает издание «Известия» со ссылкой на ФНС, несовершеннолетние могут воспользоваться новым налоговым режимом уже сейчас.


Согласно Трудовому кодексу, с 14 лет россияне могут заниматься легкой и безвредной для здоровья работой с письменного разрешения одного из родителей и органов опеки. Теперь подросткам доступен и статус самозанятых на тех же условиях, что и для взрослых. Им разрешат трудиться на себя, выплачивая налог в 4%, если они работают с физлицами, или 6% при сотрудничестве с юрлицами, зарабатывая не более 2,4 млн рублей в год.


Также в Агентстве стратегических инициатив (АСИ) предлагают упростить для подростков совершение предпринимательских сделок. Сейчас для каждого случая требуется нотариально заверенное разрешение родителей. Если поправки в закон примут, получать его можно будет только один раз, указав максимальную сумму сделок и срок действия.


Другим вариантом для подростков станет эмансипация через суд. Он может объявить несовершеннолетнего дееспособным, после чего согласие от родителей или органов опеки на трудовую деятельность ему уже не нужно.


Опрос, проведённый сотрудниками АСИ, свидетельствует о желании 88% российских старшеклассников заниматься предпринимательством. При этом 26% респондентов заявили, что уже развивают собственный проект. Именно поэтому планируется снижать барьеры для молодёжного бизнеса.



";