Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Совфед одобрил идею поднять стипендии в России до прожиточного минимума

04 февраля, 2020, 16:08

Однако пока не ясно, где брать деньги на реализацию этой инициативы.

По данным Министерства образования и науки, на данный момент минимальный размер академической стипендии в России составляет 1 484 рубля. Для социальной этот показатель равен 2 227 рублей. Средний размер стипендий, которые получают российские студенты, составляет 3 139 рублей, а для льготников сумма возрастает до 3 471 рубля. Издание «Известия» сообщило, что Совет Федерации принят решение поднять эти выплаты до уровня прожиточного минимума. Сейчас он равняется 10,6 тыс. рубля.


По словам председателя комитета по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, данная инициатива пока нуждается в детально проработке. Прежде всего нужно просчитать возможности бюджета для выполнения этого шага.


Кроме того, глава комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике Наталья Починок напомнила, что в ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин особое внимание уделил социальным гарантиям. В этой связи она отметила логичность повышения стипендий до уровня прожиточного минимума. По словам Починок, для большинства студентов это единственный источник дохода.

После того, как инициативу обсудят специалисты, она будет вынесена на рассмотрение в Госдуме.


Ранее о студентах позаботился депутат Виталий Власов. Как стало известно LIVE24, он выступил с инициативой организовать для учащихся на очной форме ежедневное разовое горячее питание.



";