Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Отказаться от освящения оружия массового поражения призвали священников

04 февраля, 2020, 7:46

Соответствующий документ Межсоборного присутствия Русской православной церкви уже опубликовали на порталах «Приходы» и «Богослов. ru»

Специальный проект документа «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга», который был разработан Межсоборным присутствием Русской православной церкви, опубликовали на порталах «Приходы» и «Богослов.ru».


Согласно его содержанию, все священнослужители должны отказаться от мероприятий по освящению оружия неизбирательного действия и оружия массового поражения.


Из документа следует, что практика благословения воинских оружий не имеет под собой каких бы то ни было оснований – ни в контексте сложившихся традиций русской православной церкви, ни по отношению к содержанию самого Чина. ‘Оправданно лишь благословение средств передвижения, которые используют военные в воздухе, на воде, а также суше’ – следует из текста документа.


Также в тексте содержатся однозначные указания относительно того, что именно является субъектом благословения: «у Господа… дозволительно испрашивать не ‘освящение’ пушек, реактивных снарядов или средств бомбометания, но охранение воинов» (цит. – ‘Богослов. ru’). 

 

Сбор комментариев к проекту будут собирать до 1 июня 2020 года.


Истоки дискуссий по поводу ситуаций берут свое начало с июня 2019 года. Именно тогда  заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) сделал заявление, что священнослужители должны отказываться от освящения оружия массового поражения. По его мнению, священники должны давать благословление солдатам только лишь на воинскую службу и защиту Отечества – в этот момент и освещается личное оружие.

 



";