Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Жириновский предложил выплачивать пособие российским домохозяйкам

03 февраля, 2020, 14:19

Размер начислений планируется привязать к количеству детей в семье.

По мнению лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского, домохозяйкам необходимо назначить ежемесячные социальные выплаты. В интервью изданию «Известия» парламентарий заявил, что собирается вынести эту инициативу на обсуждение в Госдуме.


Необходимость этой меры Жириновский объясняет тем, что ведение домашнего хозяйства является тяжёлым, монотонным и изнуряющим трудом. Парламентарий отмечает, что такие женщины воспитывают детей и водят их в детсад или школу, убирают, стирают, готовят, ходят в магазин. Передать эти обязанности некому, и они вынуждены отказаться от основной профессии. В результате семья остаётся с одной зарплатой вместо двух. По этой причине россиянки зачастую отказываются от рождения детей.


Конечно, в первые три года мать получает пособие на ребёнка, но этого, по мнению Жириновского, недостаточно. Выплата социальных пособий поможет усилить поддержку семей с детьми. Жириновский считает, что размер таких начислений можно начать с уровня МРОТ по региону, а затем увеличивать с появлением каждого последующего ребёнка.


В ЛДПР пока не смогли точно оценить примерные затраты бюджета на реализацию данной инициативы. Однако члены фракции считают, что они не будут критичными.


Мнение Жириновского по поводу домохозяек разделяют не все парламентарии. Так, в январе LIVE24 сообщило о скандале, разгоревшемся из-за предложения депутата от «Единой России» Сергея Вострецова обложить таких россиянок налогом, фактически приравняв к самозанятым. Когда эти слова вызвали широкий резонанс негативного свойства, политик поспешил оправдаться, заявив, что просто хотел помочь домохозяйкам определиться со своим статусом.



";