Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Россиянам напомнили, какие осложнения могут быть у гриппа

29 января, 2020, 7:44

Они проявляются не сразу, но порой несут серьёзную опасность для жизни.

Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что одной из главных опасностей гриппа являются его осложнения. В частности, страдает дыхательная, сердечно-сосудистая или нервная система.


Отмечается, что грипп – это единственная острая респираторная вирусная инфекция, которая способна вызвать осложнения, действительно опасные для жизни. Причём зачастую они носят отложенный характер и проявляются уже тогда, когда человек успел забыть о перенесённой инфекции.


Нередко у людей, которые переболели гриппом, через некоторое время начинаются проблемы с дыхательной системой. В частности, может возникнуть пневмония. Также осложнения могут повлиять на работу сердца, затронуть нервную и мочеполовую систему.

В качестве единственной надёжной профилактической меры против гриппа в Роспотребнадзоре рекомендуют вакцинацию. Оптимальное время для прививок – с сентября по ноябрь.


Ранее LIVE24 опубликовало советы Елены Малышевой, которые в период эпидемии помогут защититься не только от обычного гриппа, но и от коронавируса. Правила довольно просты – реже бывайте в общественных местах, соблюдайте личную гигиену и не откладывайте с обращением к врачу, если всё же заболели.



";