Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Малышева рассказала, как защититься от коронавируса

23 января, 2020, 15:27

Эксперт по биотерроризму в интервью теледоктору призвал не бояться китайской пневмонии.

Вспышка коронавируса произошла в китайском городе Ухань в конце декабря прошлого года. Как сообщало LIVE24, сам населённый пункт сейчас закрыт на карантин, а заболевание поразило уже более 400 человек. Отмечено уже 9 смертельных исходов. Также случаи коронавируса были отмечены Таиланде, Японии, Южной Корее и даже США.


Однако телеведущая Елена Малышева при поддержке эксперта ООН по биотерроризму Владимира Никифорова призвала россиян не бояться инфекции. В своём интервью специалист рассказал теледоктору, что коронавирус можно назвать малозаразным заболеванием. При этом точно не установлено, передаётся ли он от человека к человеку. Никифоров отмечает, что шанс встретить заражённого человека на территории России пока крайне мал.


Специалист подчёркивает, что коронавирус по своим проявлениям напоминает симптомы обыкновенной пневмонии и других респираторных заболеваний. Клиническая картина включает высокую температуру, кашель, боли в грудной клетке. Также к ним может добавиться лихорадка, насморк, воспаление в горле и головные боли. Выявить опасное заболевание можно только с помощью лабораторных исследований.


По словам Никифорова, смертельные случаи, которые приписывают коронавирусу, могли быть вызваны не столько им самим, сколько сочетанием с другими патологиями. По этим причинам пока особых причин для паники у россиян нет.


Чтобы обезопасить себя от коронавируса, Малышева и Никифоров советуют соблюдать стандартные меры предосторожности. В частности, речь идёт о личной гигиене. Чаще мойте руки, особенно после пребывания в общественных местах. При возникновении тяжёлой простуды Малышева рекомендует обратиться к врачу, чтобы исключить опасный вирус.



";