Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Назван способ увеличения пенсии на 30 тысяч рублей

28 января, 2020, 11:49

Эксперты подсчитали, что для этого придётся отчислять деньги в ГПП на протяжении 30 лет.

Гарантированный пенсионный план (ГПП) позволит получить существенную прибавку к выплатам по старости. Как пишет издание «Известия» со ссылкой на компанию FinExpertiza, если на протяжении 30 лет отчислять в эту систему по 6% от дохода, то пенсия в среднем по России увеличится на 16,5 тыс. рублей.


Выше всего прибавка будет у москвичей. Они смогут получать дополнительно около 32,7 тыс. рублей. На 30 тыс. при таком подходе вырастут пенсии у жителей Сахалинской области. Меньше всего выиграют от этой схемы тувинцы. Здесь прибавка от ГПП составит 7,8 тыс. рублей.


В зависимости от уровня зарплат больше всего выиграют от предложенной схемы ГПП в Ивановской области, где пенсия составляет 87% от среднего оклада. Также в выгодном положении окажутся жители Алтайского края (85%) и Орловской области (84%).


Однако следует учитывать несколько нюансов. Так, для исследования компания использовала рекомендованный Минфином показатель доходности НПФ в 6,7% годовых. Но в реальности на такой уровень за последние годы смогли выйти лишь немногие организации. Учитывая снижение ключевой ставки, эта задача станет ещё труднее. По мнению экономиста «Эксперт РА» Антона Табаха, более реалистичным выглядит показатель в 1 – 2%.


Эксперты отмечают, что введение ГПП не спровоцирует исчезновение солидарной части пенсии. В противном случае граждане, которые по той или иной причине не работают или долго трудятся в «серой» зоне экономики, останутся без средств к существованию в старости.


Однако для некоторых категорий работающих пенсионеров есть хорошие новости. LIVE24 выяснило, что пенсии тех, кто трудится по договору оказания услуг или подряда, а также фермеров, священников, литературных авторов, снова будут индексироваться.



";