Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

ПФР уточнил правила выхода на пенсию в 2020 году для учителей и врачей

09 января, 2020, 11:00

Время выхода на заслуженный отдых для них откладывается из-за повышения пенсионного возраста.

Представители некоторых профессий в этом году не смогут получить выплаты, даже если они выработали стаж. На официальном сайте Пенсионного фонда России (ПФР) сообщается, что они смогут выйти на пенсию спустя полтора года.


Изменение правил затронет учителей, врачей, оперных певцов, артистов балета и цирковых гимнастов. В ПФР уточняют, что стаж у них остаётся прежним. Однако в связи с повышением пенсионного возраста в этом году начинает действовать переходный период. По этой причине граждане, которые выработали специальный стаж в первом полугодии текущего года, смогут получать выплаты со второго полугодия 2021-го. Отмечается, что при этом человек по желанию может либо завершить трудовую деятельность после достижения минимальной выслуги лет, либо продолжить работать.


В 2020 году на заслуженный отдых отправятся только те, кто достиг выработки стажа ещё в 2019-м. Представителям других профессий повезло меньше. Если они завершают трудовую деятельность в связи с достижением пенсионного возраста, то выплат с 2020 года им придётся ждать дольше. Теперь женщины будут получать пенсии с 55,5 лет, мужчины – с 60,5.


Более того, по данным LIVE24, тысячам граждан в 2019 вообще отказали в назначении страховой пенсии по старости.



";