Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Есть ли жизнь после Нового года: что делать если чуда так и не произошло

08 января, 2020, 9:48

Специалист рассказал о способах борьбы постновогодней депрессией.

Многие из нас, даже находясь  в сознательном возрасте, относятся к празднованию Нового года с долей детского идеализма. И если в вопросе подготовки праздника такой настрой сообщает готовящимся завидный энтузиазм, то после того, как все петарды взорваны, а оливье доедены, может стать катализатором возникновения тяжелой депрессии – чудес-то не случились!


Чтобы помочь трудовому люду пережить процесс болезненного перехода от праздничного марафона к суровым будням, журналисты обратились к тем, кто «в теме».


Как сообщает РИА Новости, способы адаптации к повседневности отыскали психологи.

  

По мнению психиатра-нарколога, члена комитета Госдумы по охране здоровья Бориса Менделевича, в постновогодней депрессии нет ничего уникального – это распространённое явление. Все дело в том, что на протяжении длительного времени (по данным большинства опросов люди начинают предвкушать новый год с декабря)  мы все ждем чего-то волшебного и загадочного. В Новогоднюю ночь это загадочное якобы обязательно должно произойти. Однако, необходимо отдавать себе отчет в том, что кроме таких ожиданий, в реальности должны происходить какие-то конкретные действия.

 

Например, если вы о чем-то мечтаете, следует оформить эту мечту в конкретную цель, а затем наметить план по ее достижению. После этого, готовый «большой план» нужно поделить на ‘маленькие шаги-цели’.


При этом психолог советует не стесняться и почаще обращаться за помощью к другим.


– Все дело в том, что посторонний взгляд может привнести нечто новое в видение давно знакомой проблемы и натолкнуть на поиски альтернативных решений, – подчеркнул Менделевич.

 

Также специалист посоветовал за несколько дней до старта трудового марафона вернуться  к привычному рабочему режиму.

 



";