Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Twitter, Google и Facebook в России могут оказаться под запретом

07 января, 2020, 13:47

Эти ресурсы обвиняются в отказе соблюдать законы нашей страны.

Российские политики считают необходимым активнее применять меры в рамках закона о защите отечественного сегмента Интернета. «Федеральное агентство новостей» со ссылкой на главу комиссии по СМИ Общественной палаты РФ, президентаФонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александра Малькова сообщает, что против иностранных ресурсов Google, Twitter, YouTube и Facebook будут приниматься самые жёсткие меры, вплоть до блокировки.


Американские интернет-гиганты обвиняются в использовании незаконных методов, направленных на осуществление иностранного влияния. Мальков пояснил, что указанные ресурсы зачастую блокируют площадки российских официальных ресурсов и аккаунты значимых лиц, нарушают налоговое законодательство и открыто пытаются влиять на выборы.


Ситуацию, когда самые популярные соцсети и мессенджеры в России являются западными, политик назвал социально опасной. Кроме того, по мнению Малькова, подобные ресурсы являются базой персональных данных, которые должны охраняться государством.


Политик отмечает, что сейчас законодательство, регулирующее деятельность в соцсетях, в России находится в стадии формирования. Мальков отмечает, что многие вопросы ещё не охвачены нормативными актами, и Запад беззастенчиво этим пользуется. В качестве санкций предусматриваются смехотворные штрафы, что только подогревает чувство безнаказанности.


Сейчас ФЗНЦ работает над докладом по деятельности Google. Разрабатываются конкретные предложения, которые впоследствии будут переданы на обсуждение в Госдуму.



";