Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Профессии будущего: в каких сферах нынешних абитуриентов не смогут заменить роботы

05 января, 2020, 11:37

Высокие технологии со временем вытеснят ряд специальностей с рынка труда, но они не всегда лучше человека.

Нынешним школьникам до 1 февраля предстоит выбрать предметы, по которым они будут сдавать ЕГЭ. От этого, в свою очередь, зависит их будущая профессия. С развитием технологий к ней, кроме стандартных требований о статусе и хорошей оплате, прибавляется актуальность. Портал «URA.RU» опубликовал советы для абитуриентов, которые помогут им не проиграть в карьерной битве роботам.


По словам первого вице-президента объединения предпринимателей «Опора России» Павла Сигала, стоит отказаться от профессий нотариуса, архивариуса, документоведа и библиотекаря. Оцифровка носителей информации сделает их ненужными. Та же участь постигнет риелторов и турагентов. Кроме того, эксперты в сфере кадровой политики предупреждают об исчезновении таких профессий, как секретарь, провизор, банковский операционист, диспетчер на транспорте, испытатель, бурильщик.


Зато роботам не доступны профессии, в которых нужна цифровая трансформация. Сигал уверен, что в будущем понадобятся также разработчики имплантов и протезов, специалисты, которые продляют жизнь или консультируют людей удалённо. Также он отметил перспективность биотехнологий. Понадобятся специалисты в области экологии (переработка мусора), энергетики (разработка новых видов топлива).


Что же касается конкретно России, то здесь наметился дефицит IT-специалистов. По данным руководителя учебного центра SAP Екатерины Осориной, по данному показателю мы сильно отстаём от ведущих экономик мира. Особенно остро ощущается дефицит разработчиков.


Бизнес предъявляет свои требования. По мнению партнёра агентства B& C Agency Марка Шермана, эта сфера в России становится более цивилизованной, поэтому будут нужны профессиональные управленцы, грамотные консалтеры и юристы.


При этом, как отмечает автор книг по экономике Устин Чащихин, если нет способностей к математике или логике, можно найти себя в работе монтажника окон или климатического оборудования.


Особое внимание стоит обратить на те профессии, которые подразумевают разработку интерфейса, необходимого для взаимодействия между машинами и человеком. Отечественные вузы уже готовят специалистов подобного рода.


Ранее LIVE24 уже публиковало подборку профессий, которые в ближайшие годы могут исчезнуть под напором высоких технологий.



";