Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В России пропало одно из самых действенных лекарств против онкологии

26 декабря, 2019, 17:44

В связи с этим процент летального исхода может возрасти на 40%.

РИА Ura.ru сообщает о том, что с полок рынка отечественной медицины пропал жизненно важный препарат по борьбе с лейкозом. Как оказалось, лекарство признали незарегистрированным в связи с изменением формы выпуска и производителя.


На данный момент препарат «Онкоспар» необходим детям, больным тяжелыми онкозаболеваниями. Минздрав отметил, что из-за «пропажи» иностранного лекарства процент смертности среди детского населения может возрасти на 40%.


Медики подчеркивают, что пациентам необходим именно «Онкоспар». Российские аналоги могут обеспечить лишь временное улучшение состояния больного, но не смогут полностью заменить зарубежный препарат. Уже сейчас известно, что результаты лечения резко ухудшаются, так как детям полностью поменяли европейское лекарство на отечественное.


При этом, купить «Онкоспар» за границей можно, но без помощи государства никак не обойтись. Все дело в том, что для покупки необходимо разрешение Министерства здравоохранения, а закупать незарегистрированный препарат за счет бюджетных средств запрещено.


Известно, что «Онкоспар» могут зарегистрировать по всем стандартам Евразийского экономического союза, однако в таком случае ждать придется вплоть до 2021 года.



";