Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Установлена связь между самыми опасными хакерами в мире и Япончиком

24 декабря, 2019, 10:30

Компьютерных мошенников подозревают в отмывании денег, принадлежащих мафии.

Британские спецслужбы давно называют группировку хакеров Evil Corp. Опаснейшей, а теперь вскрылись её связи с криминалом. В частности, по данным «Радио Свобода», расследование в США выявило её причастность к деятельности вора в законе Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик. Сообщается, что Evil Corp. отмывала деньги через инвестиции в недвижимость. Для этого к работе группы привлекали Леонида Садова по прозвищу Лёня Ассирийский. Он был правой рукой племянника Япончика.


Предполагаемым лидером команды Evil Corp. является Максим Якубец. Его подозревают в банковском мошенничестве, а также международном компьютерном взломе. Ещё в 2009 году Якубец с товарищами внедряли вредоносное программное обеспечение, которое позволяло красть деньги с банковских счетов. Помощь в поимке этого человека американские власти обещают вознаграждение в 5 млн долларов.


Супруга Якубца Алёна Бендерская имеет две фирмы, совладельцем которых числится Отари Садов – сын Лёни Ассирийского. В частности, имеются в виду магазины спортивной одежды Plein Sport, которую часто носят члены Evil Corp.


Отмечается, что имя Отари Садова с ещё двумя фирмами, помимо Plein Sport. При этом в ЗАО «Центр» он числится как директор, а его отец является учредителем.


На данный момент под санкциями со стороны Минфина США находятся 17 физлиц. В их числе – граждане России и Украины, связанные с Якубцом. Например, под санкции попал Игорь Турашев, уличённый в причастности к махинациям с ПО.



";