Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Досрочную пенсию могут назначить многодетным отцам-одиночкам

18 декабря, 2019, 9:04

Об этом сообщил председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.  

 

Мероприятиями по усиленной доработке законодательства намерены заняться чиновники в самое ближайшее время. Как сообщает «Парламентская газета», первыми сферами, которых коснутся подобные процессы, станут проблемы представителей категорий наименее защищенных граждан.


В частности, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов сообщил на пресс-конференции, что среди приоритетных тем на повестке дня – законодательная основа, регулирующая права многодетных отцов.


В настоящее время на согласовании в Правительстве находится законопроект, представляющий собой поправки в Закон «О страховых пенсиях». Инициатива Кутепова и его коллег главной задачей ставит устранение необъективности по отношению к многодетным отцам, как к социальной категории граждан. Дело в том, что женщины, воспитавшие троих и более детей до достижения ими 8-летнего возраста, обладают правом выйти на досрочную пенсию. При этом, многодетные отцы не могут похвастаться аналогичными привилегиями. По словам председателя комитета, в настоящее время существуют достаточно внушительное число мужчин, воспитывающих более трех детей без помощи матери, и не пользующихся при это льготами, имеющимися в полном распоряжении многодетных женщин.


Именно поэтому Кутепов уже заявил о запланированном вводе отдельной категории граждан, которая бы носила предсказуемое название «многодетные отцы». Представители данной категории будут полностью приравнены в правах к аналогичным представителям категории многодетных матерей.

 



";