Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Четверть россиян живёт в страхе перед увольнением

12 декабря, 2019, 12:29

Возможной причиной этого эксперты называют сложную экономическую ситуацию в стране.

В преддверии 2020 года сервис по поиску работы «HeadHunter» обсудил с пользователями возможную потерю работы. Газета «Известия» опубликовала результаты опроса, согласно которым 33% россиян заявили, что их точно не уволят. Ещё 30% респондентов считает, что такая возможность маловероятна. Затруднились дать ответ 10% опрошенных.


При этом оказалось, что 26% россиян уверены, что потеряют работу в следующем году. Чаще всего такой страх высказывают сотрудники банков, служб безопасности, сфер управления персоналом, продаж, закупок и транспорта.


По данным LIVE24, в ноябре аудиторская компания Ernst&Young опросила владельцев более 700 предприятий, и лишь 7% из них заявили о намерении сократить штат. Напротив, 24% респондентов отметили, что собираются нанимать дополнительных сотрудников.


Как отметил заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков, не всегда страх потери работы вызван объективными факторами. Причиной пессимистичного настроя опрошенных он считает сложную экономическую обстановку в стране. Также Шершуков сомневается в методологии исследования. По его мнению, некорректно было опрашивать тех, кто пользуется сервисом для поиска работы, ведь такие люди изначально подбирали для себя новое место.



";