Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Зарплаты россиян выросли за год

08 ноября, 2019, 14:51

Больше всего доплатили топ-менеджерам, но и рядовых сотрудников не обидели.

Аудиторская компания Ernst&Young (EY) выяснила, как изменились оклады россиян за прошедший год. По сведениям издания «Известия», были проведены исследования, затронувшие более 180 отечественных и международных компаний. От них были получены данные о зарплатах на 700 с лишним предприятиях из 24 регионов страны. Специфика деятельности этих фирм оказалась абсолютно разной: тяжёлая промышленность, строительство, телекоммуникации, производство потребительских товаров и нефтегазовый сектор.


По результатам исследования выяснилось, что 83% российских компаний в прошлом году подняли зарплаты сотрудникам. Доход топ-менеджеров вырос на 8%. Зарплаты управленцев из среднего звена и рядовых сотрудников увеличились на 6%. Общий фонд оплаты труда прибавил в среднем 6,4%.


Также отмечается, что 80% компаний практикует индивидуальный подход, принимая решения о прибавке к жалованию. При этом 48% опрошенных организаций применяют и системное повышение, когда зарплата растёт на фиксированный процент у всех сотрудников.


Аналитики EY отмечают, что в планах российских компаний на будущий год нет массовых сокращений. Лишь 7% опрошенных фирм признались, что хотят уволить часть сотрудников. Более того, 24% предприятий собираются увеличивать штат.



";